Свершилось! Вы захотели купить щенка мальтезе, и вот он, наконец-то, дома! Это создание кажется таким крошечным и беззащитным, что так и хочется приласкать симпатичного малыша, окружить его вниманием и заботой. Однако уход за породистым любимцем должен быть грамотным и регулярным, чтобы не допустить появления возможных проблем со здоровьем.

10 основных правил по уходу для тех, кто решил купить щенка мальтезе

  1. Обеспечьте питомцу спальное место вдали от сквозняков и шума, которое станет для него безопасным убежищем. Щенок мальтийской болонки довольно миниатюрен, потому расположенная в дальнем углу «кровать» убережет кроху от людских ног.
  2. Мальтезе не линяют, потому требуют расчесывания их восхитительно красивой шерсти, а также регулярных посещений профессионального грумера. Чтобы облегчить процедуру вычесывания колтунов, следует воспользоваться специальным спреем, предотвращающим обрывание шерсти.
  3. Прежде чем взять щенка мальтезе или сразу после покупки приобретите ему личные игрушки, которые он будет самозабвенно грызть. Это не только спасет от растерзания ваши тапочки, но и поможет ему при прорезывании новых зубов.
  4. С самого первого дня приучайте питомца к чистке зубов — старайтесь делать это очень осторожно, чтобы процедура не вызывала в нем страха.
  5. Выгуливать щенка на улице можно лишь после повторного сеанса вакцинации, примерно в 3,5-4 месяца. Однако не позволяйте ему до полугода прыгать по ступенькам самостоятельно — мышцы задних лапок малыша еще недостаточно крепкие.
  6. В первые месяцы желательно гулять с мальтийцем в изолированных уголках, но все же необходимо постепенно приучать его к людям и собакам. Это позволит ему на дальнейших выставках держаться смело и уверенно.
  7. Никогда не берите мальтезе за холку или лапы — держать его следует, обхватив руками перед передними лапками.
  8. Щенки мальтезе весьма чувствительны к холоду, поэтому после мытья их следует тщательно промокнуть полотенцем и высушить теплым (не горячим!) потоком воздуха с помощью фена. В холодную погоду он так же нуждается в одежде, как и его хозяин.
  9. Не давайте своему питомцу сладкую, соленую, копченую и жирную пищу, не предлагайте ему кости. До полугода кормите его 3-4 раза в день, а потом переводите на двухразовое питание.
  10. Указанные рекомендации нельзя назвать слишком сложными, однако при их соблюдении ваш малыш мальтезе постоянно будет радовать вас задорным, игривым нравом.