Дрессура. Нужны ли занятия собакам декоративных пород?

 

Щенок не является живой игрушкой. Важно понимать, что любая собака любит дрессировку и нуждается в ней. Даже когда вам кажется, что питомец маленький и никому не навредит. Если вы хотите сделать свою жизнь с собакой комфортной и приносящей радость – занимайтесь с ней!

Я часто вижу, как начинающие владельцы пытаются взаимодействовать с собакой на позициях члена семьи. Но собака является стайным животным и никогда не создаёт семью, она создаёт стаю. В которой вам необходимо быть вожаком.

Значимо дать понять щенку, что он не является главным в доме. И никогда главным не станет. Питомец должен соблюдать внутрисемейные правила и знать, что всё хорошее он должен заслужить. Поэтому прежде, чем завести щенка, в семье нужно обговорить некий свод этих самых правил, обсудить и принять их.

Дрессировать щенка можно с 3-4 месяцев, после прививочного карантина, во избежание инфекции. Собаки нашего питомника воспитываются в стае опытного кинолога и уже многое понимают, но закреплять полученные знания и навыки необходимо. Щенок будет пытаться подняться по иерархической лестнице, а ваша задача – показать ему, кто в доме более высокоранговый участник стаи.

Чтобы взрослая собака не доставляла вам хлопот своим неадекватным поведением, нам нужно заниматься с ней с самого детства. Если вам кажется, что дрессировка – это не гуманно и плохо по отношению к щенкам, подумайте о том, готовы ли вы жить по правилам выросшей собаки? К тому же, нужно постоянно держать в голове то, что для собак мы – целый мир. Им самим нравится служить человеку, заниматься, нравится внимание и время со своими людьми.

Способность к обучению, как и адекватность, здоровая психика – это важная область в генетике. Поэтому не стоит приобретать щенка в непроверенных питомниках.

Мы оказываем полную информационную поддержку владельцам наших выпускников в течение года. Впоследствии поддерживаем связь, радуемся каждому вашему счастливому фото/видео-привету и отметкам в постах и историях!

Так здорово видеть, как растёт щенок в новом любящям доме, а вместе с ним растёт и множится радость и счастье!